春风化雨花千树,累累硕果傲金秋——www.18luckgame.net隆重举行庆祝教师节暨教师表彰大会
[2018-09-11] 作者:guanliyuan 来源: 点击:291


    全媒体记者 张启才 通讯员 胡才东 文/摄
    2018年对www.18luckgame.net来说是极不平凡的一年。在市委、市政府的领导下,在市教育局的指导下,在社会各界的大力支持下,www.18luckgame.net收获累累硕果。高考再创奇迹,继2017年高考过一类线高达1001人后,2018年高考文理科过一类线高达1177人,其中600分以上高达305人。9月1日,www.18luckgame.net在东津新校区举行落成典礼,高一年级1500名新生正式入住新校区。
    9月9日,www.18luckgame.net在东津新校区隆重召开教师表彰大会,弘扬工匠精神,庆祝第34个教师节。大会表彰“功臣”157人,一条条绶带、一张张证书,饱含着园丁们的心血和汗水,彰显了三中人淡泊名利、追求卓越的价值取向。
    受表彰的157名教职工中,共产党员有84名;学校一线党员130余名,受表彰的党员占到了60%以上。受表彰的党员是旗帜,是标杆,他们用实际行动践行了共产党员的庄严承诺。
    一支竹篙难渡汪洋海,众人划桨开动大帆船。三中的团队是坚不可摧的,同舟共济、群策群力是他们的信条,取长补短、精益求精是他们的追求,他们以昂扬的姿态向世人宣告:我们,决不是一个人在战斗!一个年级,两个级部,互相竞争。级部管理团队狠抓创新,教学争优。表彰大会上,3个级部团队获奖。一名好学科主任带出一个好的学科团队,学科主任在备考中围绕考纲,精选精练,夯实基础,注重规范,9个高考学科团队获表彰。以班主任为核心的双向聘任制,建立起合群、合力、合心的教学团队,44个班级团队获表彰。2018年高考,www.18luckgame.net亮点之一就是单班竞争力强劲:理科阳光班共8个,每班过一本线均超过60人;文科阳光班共4个,每班过一本线均超过60人。这创造了www.18luckgame.net班级发展的新纪录。
    一线教师敬业爱岗、奋勇拼搏,后勤人员默默奉献、提供保障。表彰大会上,共有139名一线教师获奖,18名后勤人员获奖。三中一线教师争做“四有”好老师,争当帮助学生筑梦、追梦、圆梦的引路人。老师们以校为家,对学生精心呵护,春风化雨,润物无声。www.18luckgame.net教师用自己的行动,诠释了崇高的师德修养、正确的价值取向、无与伦比的敬业精神。www.18luckgame.net后勤人员在平凡的岗位上埋头苦干,成为业务能手和服务标兵,展示了www.18luckgame.net的窗口形象。
    表彰大会上,还有一个特殊的群体格外引人注目,他们就是“www.18luckgame.net新校区搬迁突击队”。他们中有很多人刚从高考火线下来,又奔赴新校区,放弃了暑假和双休日休息。他们以“钉钉子”的精神,确保各个项目按照预定进度施工,圆满完成了搬迁的各项任务。
    徐文武作为功勋班主任代表,在表彰大会上交流班级管理经验。高三级部主任杨胜安、孙爱勇提出2019年高考的目标和保障措施。
    学校主要负责人作了总结讲话,他向全体教职工致以节日的问候和美好的祝愿,向新校区老师表示衷心的感谢。该负责人总结了过去一学年www.18luckgame.net的“奋进之笔”“得意之作”,提出了www.18luckgame.net要实现从高速增长阶段向高质量发展阶段转变的宏伟目标,并号召全体教职工不忘初心,继续前进,进行质量变革、效率变革和动力变革。
    风好正是扬帆时,勇立潮头竞风流。www.18luckgame.net将以高考改革和校区搬迁为契机,谱写更新、更美的传奇。


优秀共产党员
    陈德福、陈芳、陈海燕、陈睿(数学)、陈显宏、崔发坤、戴辉、樊春潮、樊玉红、冯金凤、冯金宏、冯婷婷、高珺、高杨、龚俊平、郭廖丽、郭瑞、韩志彦、何春梅、何伟、胡才东、胡书丽、黄稳、姜利梅、李洪峰、李慧、李娟、李玲、李义林、李颖颖、李征、历成文、梁智杰、刘常洪、刘淑琴、娄小璐、罗德强、罗金莲、吕霞、马平、毛正华、木洪军、倪先菊、宁寒冰、彭红伟、乔磊、秦正辉、石丹、苏春艳、孙爱勇、孙伶莉、唐苗、陶莉、王波、王启妍、王然、王书琴、王小庆、王学庆、魏立荣、吴峰、吴俊峰、吴娅妮、吴彧、吴正芳、谢洁、熊睿、徐文武、许卫山、杨柯、杨敏、杨胜安、袁先全、袁小明、张莉、张炜、张瑛、张勇(教学)、张勇(行管)、赵丽琴、郑姝伟、周春燕、祝毓锋、王丹。


 

优秀团队、教师
 

一、高三年级
    1.优秀教师
    毛正华、张莉、吉芳、孙伶莉、王周红、杨柯、熊贵荣、吴彧、李慧、周大斌、胡书丽、王莎丽、苏春艳、邹永生、朱宝兵、刘艳茹、李光云、宋勇林、徐丹、唐苗、邓慧莲、熊睿、龚俊平、昌晓莹、杨敏、王书琴、陈芳、汪艳娟、罗德强、梁智杰、倪先菊、李玲、汪黎、杨向明、冯金凤、段娟、郭廖丽、李颖颖、郭瑞、吴宏、张瑛、何伟、周丽娟、赵丽琴、姜利梅、胡士毕、宁寒冰、陶莉、张东、王爱冬、付琴勤、祝毓锋。
    2.班级团队
    ①功勋班级团队
    原高三(16)班彭红伟团队;原高三(20)班雷杨团队;原高三(12)班陈德福团队;原高三(24)班徐文武团队;原高三(22)班高杨团队;原高三(15)班孙虎团队;原高三(9)班琚运萍团队;原高三(11)班邓永峰团队;原高三(10)班乔磊团队;原高三(23)班张炜团队;原高三(19)班胡有为团队;原高三(17)班孙爱勇团队;原高三(18)班戴辉团队。
    ②卓越班级团队
    原高三(13)班李波团队;原高三(14)班樊春潮团队;原高三(4)班杨鲲鹏团队;原高三(25)班魏立荣团队;原高三(7)班谭鹏团队。
    ③优秀班级团队
    原高三(6)班戴昕团队;原高三(3)班何军雷团队;原高三(8)班刘辉团队;原高三(2)班冯婷婷团队;原高三(1)班崔发坤团队。
    3.优秀学科主任
    功勋学科主任:物理学科主任倪先菊;政治学科主任胡士毕;语文学科主任张莉;英语学科主任陈芳;数学学科主任邹永生、吴正芳。
    卓越学科主任:化学学科主任郭廖丽;历史学科主任程等;地理学科主任祝毓锋;生物学科主任何伟。
    4.优胜级部团队:原高三B级部
    级部主任梁智杰,副主任乔磊、徐文武、雷杨。
 二、高二年级
    1.优秀教师
    郑姝伟、王波、张超、周春燕、徐岩、王凤华、王勤、李静、谢洁、张丽、樊玉红、李娟、高文莉、杨胜安、李义林、娄小璐、木洪军、姚圆圆、胡才东、刘怀云、马平。
    2.优秀班主任
    石旭东、冯金宏、陈睿、朱莉、韩志彦、张勇、黄晓梅、罗金莲、袁先全、历成文。
    3.优秀级部团队:原高二B级部
    级部主任张勇,副主任韩志彦、袁先全。
 三、高一年级
    1.优秀教师
    王然、李巧玲、彭静瑶、吴娅妮、高珺;崔亭亭、秦正辉;石丹;何志平;肖书静、陈丽、黄稳;吴丹霞、王杰;王小庆;李婷婷;陈芝龙、余瑞芳。
    2.优秀班主任
    陈显宏、刘艳波、杨俊杰、吴昊、赵淑裙、刘争艳、王启妍、王丹、张佼、何春梅、肖章奎。
    3.优秀级部团队:原高一B级部
    级部主任刘常洪,副主任吴昊、叶金星。
 四、后勤员工
    卓越后勤员工:许卫山、吴俊峰、李征、吕霞、陈海燕、张勇、刘海燕、陈荆璟。
    优秀后勤员工:袁小明、樊成华、吴娇、张志伟、吴峰、刘淑琴、赵毅、韩湘莉、王学庆。
 五、新校区搬迁突击队
    李洪峰、孙爱勇、张东、张炜、梁智杰、吉芳、李光云、孙虎、徐文武、许卫山、吴俊峰。